Перейти к содержимому

Фотография

Mario Forever

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Zmeeed

Zmeeed

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 февраля 2014 - 01:11

Почему я решил создать тему по 11-летней фан-игре по вселенной Марио? Есть повод:

18 февраля (вчера утром) я сделал то, что не мог сделать на протяжении 7 лет... я прошел ее до конца, старую добрую версию 2.16! За 3,5 часов, и всего с двумя гамоверами (замок 4-ого мира и финальный Боузер), а еще за часа 3 - почти все ачивки из версии 4.4. И все это при том, что я не играл в нее 2 года!

Теперь, для непросвященных:

Игра была сделана в 2003 году польским фаном Buziol. Позже, ею стала заниматься некая ''как-бы компания'' Softendo, коя добавила туда немало свистоперделок, но это уже другая тема...

Сюжет - прост, даже очень:
Купа (так в игре зовут Боузера) изничтожил Грибное королевство и похитил принцессу. И наш неутомимый водопроводчик идет давать люлей черепаходракону, проходя по очереди каждый мир, вероятно, отлично понимая, что в замках ждут его не Принцесса, и даже не Тод со своей ''известной фразой'', а неподыхающий и, по сюжету, 8 раз окунаемый в лаву Боузер. 4/5, ибо он толком то и не нужен в Марио и, почти всегда, одинаков.

Графика - 90% сглаженных спрайтов из СНЕСовского SMB1 + 10% оригинальной 32-битной графики. Смотрятся вполне даже приятно, облагорожено. 5/5

Музыка - 50% из 16-битных (без 16-битных косяков в звучании, indeed) игр + 50% оригинального ОСТа. Насчет оригинального - он охренителен! Треки длинные, добротные, атмосферные. Порадовали почти все, особенно, тронули темы 2-го, 5-го, 7-го и 8-го мира, и еще из левелов 5-1, 5-2, 8-2. Также (не знаю, оригинальны, или нет) - тема ''Шизданутых Т-34'', Стармен Раннинга и 5-ого стейджа Лост Мапа. 5/5.

Дизайн уровней - годен. Плейсмент врагов и объектов не раз заставит тебя позлиться, потребуется реакция и координация, но сложность в разумных пределах, ИМХО, в районе SMB2-3. Также баланснуты некоторые простые враги (Хаммер Бро больше не такие психопаты, как раньше). 5/5

Движок - подкачал, чуток. В целом, он неплох: облегченный вариант движка SMB1, то бишь, от разгона зависит сила и дальность прыжка, только больше контроля. Однако, есть минусы: на некоторые блоки хер запрыгнешь, и неправильное приземление на врага ''вроде-бы-сверху'' может закончиться рейджквитом... 3,5/5

В целом - сильно рекомендую как мариофанам, так и малознакомым с ним игрокам. Первые найдут ностальгичную атмосферу в сочетании с ранее невиданными нововведениями. Вторые - челлендж (я, например, почти каждый мир неделями проходил) и небольшое ознакомление с игровой вселенной Марио.

P.S. Я еще слышал про версию 6.0 (2012), с 9-ым миром и некоторыми обновами, но опробовать пока не могу. Ноут мой пока дохлый, а временный комп у родственников без инета.
  • 0

Щ - топик на ММВ, где у "градусника адекватности высохла ртуть". (Zmeeed)

Spoiler

#2 _Brain

_Brain

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • ГородБобр =3

Отправлено 19 февраля 2014 - 13:11

Да-да-да я помню это... Они (разробы этого творения) зделали ещё Mario Galaxy (ПК-шники не обольщайтесь, эта игра типа Арканоида).

Графика - 90% сглаженных спрайтов из СНЕСовского SMB1 + 10% оригинальной 32-битной графики. Смотрятся вполне даже приятно, облагорожено. 5/5

Поправка - Спрайты были взяты с сборника SMB All Stars, с первой части.

Но так-то я о ней долго не слышал... Если хочиш могу нарыть ссылку на версию 6.0

• 0

#3 Xitilon

Xitilon

^/v

• Администраторы
  • 6 002 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 14:29

А на чём игра-то сделана?

4/5, ибо он толком то и не нужен в Марио и, почти всегда, одинаков.

Такой сюжет достоин 3/5 в лучшем случае, по логике.  :slowpoke:

• 0

Отрицание фактов не меняет реальность, а истина не демократична. Also, it's a Wild, Wild Web.

Spoiler

Spoiler

#4 Zmeeed

Zmeeed

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 февраля 2014 - 16:20

А на чём игра-то сделана?

Multimedia Fusion, вроде как.

Поправка - Спрайты были взяты с сборник SMB All Stars, с первой части

Нуу... я это и имел в виду. Олл Старс ведь 16-битный, на СНЕСе выходил.
  • 0

Щ - топик на ММВ, где у "градусника адекватности высохла ртуть". (Zmeeed)

Spoiler

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей