Перейти к содержимому

Фотография

Megaman X4 Localization

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 ноября 2021 - 22:52

На Mega Man X4 никто не замахивался. Почему - кто знает. Даже пираты дальше меню не пошли.

До текста добраться не получилось. Однако удалось добраться до звука.

Складывается ощущение, что бюджет у серии серьезно подрезали после четвертой части. В пятой анимационных роликов не было, голос тоже не завезли. В X6 раскошелились на озвучку диалогов, но на сценки денег не выделили. В X7 вложились больше. В X8, на фоне коммерческого успеха предыдущей части, еще больше. На продажах, правда, это не сказалось.

Представляю вашему вниманию перевод всех анимированных сюжетных сцен Mega Man X4.

https://www.mediafir..._SOUND.exe/file

Для установки распаковать в папку с игрой.

За основу бралась старая PC версия по причине той же открытости ресурсов.

Для демонстрации предлагаю видео:

Голос за кадром: ...

• 0

#2 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 23:28

Прежде чем я вброшу это где-то ещё, сразу очевидное замечание (как и с Х7): голос плохо слышно местами (или перебивается оригиналом). Что-то будешь делать на этот счёт? (например, сбавлять громкость оригинала при разговорах и т.п.).

• 0
Spoiler

#3 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 00:50

В случае с X7 - так игра скроена. Звук не убавишь и не прибавишь того или иного в настройках. Я пытался оригинал убавить - его музыка и звуковые эффекты глушат намертво. Там только можно при накладывании голос выкрутить на максимум (благо, качество записи позволяет). Но это если проба пера сработает.

С X4 я старался без чрезмерных манипуляций с оригиналом. Де факто, там avi файлы до раздражения громоздкие. Для примера:

General
Format                      : AVI
Format/Info                 : Audio Video Interleave
Format settings             : rec
File size                   : 19.0 MiB
Duration                    : 1 min 30 s
Overall bit rate            : 1 771 kb/s

Video
ID                          : 0
Format                      : Indeo 4
Codec ID                    : IV50
Codec ID/Info               : Intel Indeo Video 5.0 Wavelet
Bit rate                    : 929 kb/s
Width                       : 320 pixels
Height                      : 240 pixels
Display aspect ratio        : 4:3
Frame rate                  : 15.000 FPS
Bits/(Pixel*Frame)          : 0.806
Stream size                 : 9.96 MiB (52%)

Audio
ID                          : 1
Format                      : PCM
Format settings             : Little / Signed
Codec ID                    : 1
Bit rate mode               : Constant
Bit rate                    : 705.6 kb/s
Channel(s)                  : 2 channels
Sampling rate               : 22.05 kHz
Bit depth                   : 16 bits
Stream size                 : 7.57 MiB (40%)
Alignment                   : Aligned on interleaves
Interleave, duration        : 67  ms (1.00 video frame)
Interleave, preload duratio : 733  ms

Indeo кодек образца 1998 года и PCM c низким Sample rate. Повезло, что стерео. Но сильно от этого не попляшешь. Тут главное сильно всему этому не навредить.

Это чудо природы просто так не склеить, как оказалось. Большинство avi компиляторов современных понимают, что я им сую, лишь отчасти. Из-за архаичности для них это темный лес.

Все это клеилось через VirtualDubMod 2005 года, который тоже не до конца все понимал, но склеил.

После всего этого оставалось надеяться, что игра это все воспримет нормально. После всего проведенного: повезло.

Только не думай, я не оправдываюсь и не отговариваюсь и не пытаюсь сказать, как было трудно. Просто описываю как все это выглядело из моего экрана без слишком лишних подробностей. Было не совсем трудно. Старый софт руки помнят. Во времена Windows XP он работал безотказно.

• 0

#4 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:37

^

ну как бы я и не специалист по кодекам, чтобы предъявы ставить :yao:

По хорошему, наверное, лучше всё это пихать в версию на пс1. Короче, если будет обилие интересующихся, то мб попробую поучаствовать во всём этом.

PS: всё равно считаю, что лучший вариант - "игрофильм" (и не только для сабжа).

• 0
Spoiler

#5 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 20:14

^

ну как бы я и не специалист по кодекам, чтобы предъявы ставить :yao:

По хорошему, наверное, лучше всё это пихать в версию на пс1. Короче, если будет обилие интересующихся, то мб попробую поучаствовать во всём этом.

PS: всё равно считаю, что лучший вариант - "игрофильм" (и не только для сабжа).

Никто не осуждает.

PS1? Mega Man X Legacy Collection - нет? Там WMV. Попроще будет. Можно даже звук переложить.

Почему у вас всех такой фетиш на игрофильмах?

• 0

#6 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 ноября 2021 - 08:47

PS1?

чтобы можно было запускать не только на ПК. +Этакая аутентичность пиратским переводам тех времен и всё такое.

Mega Man X Legacy Collection - нет? Там WMV. Попроще будет. Можно даже звук переложить.

хз, считаю все пк-порты коллекций говном (с завышенными требованиями к железу), но как хочешь. 

Почему у вас всех такой фетиш на игрофильмах?

потому что, как уже говорилось, играть в игры банально некогда или давно не интересно уже.
Напоминает ситуацию с модами для игр, в которые большинство играют только на ютубе (т.е. скачиваний от силы пару сотен, а просмотров у проходильщиков\летсплейеров - десятки\сотни твсяч).Не всем авторам модов хотелось именно такого результата (хороший мод пилится минимум несколько месяцев), но такие реалии сейчас. Это не хорошо или плохо, просто большинство предпочитают именно смотреть (чсх в детстве тоже такое было т.е. когда одним интереснее смотреть, как играют другие). Ну а в случае с игрофильмами не нужно ещё и читать субтитры и прочие надписи (прочтут озвучивальщики) и пр.

• 0
Spoiler

#7 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 20 ноября 2021 - 13:11

чтобы можно было запускать не только на ПК. +Этакая аутентичность пиратским переводам тех времен и всё такое.

Без текста надо ли?
Не знаю о какой аутентичности ты говоришь,но компьютерные пираты в те времена тоже "на совесть" развлекались.

хз, считаю все пк-порты коллекций говном (с завышенными требованиями к железу), но как хочешь.

У компьютерной версии 1998 года они вообще никакие, но ее достать почти невозможно.

Legacy Collection доступнее.

• 0

#8 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 ноября 2021 - 20:42

Не знаю о какой аутентичности ты говоришь,но компьютерные пираты в те времена тоже "на совесть" развлекались.

в смысле твой перевод звучит как раз как "неплохой пиратский одноголосый".
========

В общем вброс отправлен вконтакте, потом может появится на стене. На всякий случай оставь ссылки на темы в описании своих видео (и комменты включи лол).

И да, у тебя в WZ2.avi звук от WZ3.avi
  • 0
Spoiler

#9 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 20 ноября 2021 - 21:18

в смысле твой перевод звучит как раз как "неплохой пиратский одноголосый".

Пиратские одноголосые на PC тоже были.

В общем вброс отправлен вконтакте, потом может появится на стене. На всякий случай оставь ссылки на темы в описании своих видео (и комменты включи лол).

Включил. Странно, что были выключены. Ссылки добавил.

• 0

#10 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 21 ноября 2021 - 19:56

===========================
К слову, тут как раз перевод с оригинала подвезли:

отличия минимальные (и не критичные), но они есть.
  • 0
Spoiler

#11 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 ноября 2021 - 19:34

Могу даже сказать почему требования завышены. Коллекция создана на базе MT Framework (персональный движок CAPCOM).

И да, у тебя в WZ2.avi звук от WZ3.avi

Спасибо. Исправил и перезалил.

• 0

#12 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 22 ноября 2021 - 21:22

Могу даже сказать почему требования завышены. Коллекция создана на базе MT Framework (персональный движок CAPCOM).

не, дело точно не в этом (всякие biohazard 5\6\REV без особых проблем работают на слабых железках (БЕЗ sse 4.1 лол)), а в кривых руках и лени :facepalm: ("ремастер" biohazard 4 (который ultimate hd edition или как-то там) тоже говнистым вышел).
Тормоза там (по моим поверхностным предположениям) из-за полусофтварной имитации графики старых железок (некоторые нубы говорят, что там, якобы, internal resolution увеличен, но по факту картинка оригинальная, каждый спрайт\фон - отдельный рендер в текстуру, всё это потом как-то криво склеивается и прогоняется через фильтр\апскейлится. Ну и 100500 разных thread'ов из-за которых дебагер крашится (но тут нуб уже я и, наверное, просто не знаю, как надо правильно с таким говном работать)).

^

это про ZX коллекцию. Как там с 3д (Х7\Х8) хз, Х-коллекции не смотрелись вообще.

• 0
Spoiler

#13 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 00:03

не, дело точно не в этом (всякие biohazard 5\6\REV без особых проблем работают на слабых железках (БЕЗ sse 4.1 лол)), а в кривых руках и лени :facepalm: ("ремастер" biohazard 4 (который ultimate hd edition или как-то там) тоже говнистым вышел).

Как бы да, но не забывай, что там другая версия используется. В ней многое могли что потерять.

Самое паршивое, коллекции работают через DirectX 10. Я знаю одно из их переизданий, которое вообще отказывается работать на последних версиях Windows 10.

• 0

#14 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 22:58

Исправил и перезалил.

Untitled.jpg
  • 0
Spoiler

#15 Vincent

Vincent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 23:41

Исправил и перезалил.

Untitled.jpg

Символ один удалился. Исправлено.

• 0

#16 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 ноября 2021 - 19:50

============================

ну в общем херня какая-то вышла :facepalm:
Расстановка ударения, паузы и пр. либо не работают вообще, либо через раз и не так, как надо (возможно ограничения демо-режима спич енжинов). В эмоции хваленные "нейросети" тоже пока не умеют (всё в зачаточном состоянии).
Если сильно заморочиться, то можно улучшить, но некогда, да и не нужно.
Роли озвучивали: Захар (x, zero), Wavenet-a,b,d (iris, double, colonel, sigma), Эрмил ("штаб 17").

От сабжа, впрочем, не сильно отличается :yak:

• 0
Spoiler

#17 Xitilon

Xitilon

^/v

• Администраторы
  • 6 282 сообщений

Отправлено 11 декабря 2021 - 07:06

> image not found

> Это видео недоступно.

Теперь и у меня ощущение, будто я на форуме отсутствовал лет 10, а не пару недель.  :NotSigma:

На чём закончили-то?  :slowpoke:

• 0

Отрицание фактов не меняет реальность, а истина не демократична. Also, it's a Wild, Wild Web.

Spoiler

Spoiler

#18 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 декабря 2021 - 09:27

На чём закончили-то?  :slowpoke:

на том, что "пнх, не нужон" и "ну уж в этот-то раз ммв точно всё" лол

Если надо, то:
https://www.mediafir...dition.mp4/file

удалено с ютубов т.к:
1) 0 просмотров, а навязчиво лезть со своими "обратите на меня внимание!" не стану.
2) чтобы не палить свой левый акк лол (вконтактик тоже)
  • 0
Spoiler

#19 Xitilon

Xitilon

^/v

• Администраторы
  • 6 282 сообщений

Отправлено 11 декабря 2021 - 12:06

Не, ну... очевидный гон, но текст не так уж плох. В 2006 я был бы в восторгОПЯТЬ ТЫ НАКОСЯЧИЛ (вот теперь точно МОИ УШИ)  :NotSigma:  :yao:

• 0

Отрицание фактов не меняет реальность, а истина не демократична. Also, it's a Wild, Wild Web.

Spoiler

Spoiler

#20 rp2600

rp2600

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:14

^

ну это ещё условно-нейтральный вариант (чтобы прошло по правилам той группы вконтактике лол).

Идей для сми/щ/нявости было немало, но тогда было лень, а щас уже не хочется :calgon: (да и некому показывать же).

• 0
Spoiler

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей